Helle 2-Zimmerwohnung mit Balkon im beliebten Kungerkiez

4. OG
~64 m²
2 Zimmer

Die Wohnung liegt im 4. Obergeschoss, umfasst rund 63 m² und verfügt über zwei große Zimmer, zum Hof und zur Straße. Der Balkon ist nach Südwesten ausgerichtet, mit Abendsonne. Kompakt und gleichzeitig großzügig bietet das Apartment eine gut geschnittene Küche mit Blick in den Hof, ein altbautypisches Bad mit natürlicher Belichtung und Belüftung und einen breiten Eingangsbereich, der Platz für eine kleine Garderobe hat.

Insgesamt ist die Wohnung sehr hell, mit einem klaren Grundriss und gut nutzbaren, annähernd gleich großen Räumen.

Balkon
Verfügbar

#8063 · Etagenwohnung

12435 Berlin · Alt-Treptow

345.000 €

3,57 % Inkl. 19% MwSt Käuferprovision

Der Verkäufer zahlt an Guthmann Estate GmbH eine Provision in selber Höhe.

Preis pro m²
~5.402 €/m²
Hausgeld
290 €/mtl.
David Adler

David Adler

Immobilienkaufmann (IHK)

Objektdaten

Basisinformationen

Baujahr
1918
Etage
4. OG von 5
Wohnfläche
~64 m²
Zimmer
2

Energieinformationen

Energieausweis
Vorhanden
Energieausweistyp
Verbrauchsausweis
Ausstellungsdatum
9.1.2019
Gültig bis
8.1.2029
Energieeffizienzklasse
D
Energiekennwert
114,7kWh/(m²·a)
Heizungsart
Zentralheizung (Fernwärme)

Ausstattung

Die Wohnung hat einen klassischen Grundriss mit separater Küche, Bad, Wohnzimmer und Schlafzimmer. Das Bad ist mit einer Wanne ausgestattet, technisch in Ordnung und funktional. Die Wohnräume und Küche haben schöne Dielen, die durch einen Schliff zum Glänzen gebracht werden können. Zur Straße und im hinteren Zimmer sind Doppelkastenfenster erhalten, in Küche und Bad wurden Isolierglasfenster eingebaut. Die Wohnung kann mit überschaubarem Aufwand in Ihren Wohntraum verwandelt werden.

Lage

Die Karl Kunger Straße liegt im beliebten Kreuzberger Dreiländereck zu Neukölln und Treptow. Das Viertel hat eine lebendige, zugleich ruhige Atmosphäre, geprägt von Altbauten, kleinen Cafés und Nachbarschaftsläden. Zwischen Landwehrkanal und Spree gelegen, ist die Umgebung grün und gut erreichbar. Parks wie der Treptower Park und der Görlitzer Park sind schnell zu Fuß oder mit dem Rad erreichbar. In der Nähe finden sich Supermärkte, Bioläden, Restaurants und Werkstätten, die den Kiez so eigen machen. Die Verkehrsanbindung ist unkompliziert, mit Bus und S Bahn erreicht man schnell die Innenstadt.